Урок-тренинг по профориентационной работе "Я и мой труд"

19.10.2018

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Организация профориентационной работы является одним из направлений в структуре учебно-воспитательной работы и направлена на обеспечение социальных гарантий в вопросах профессионального самоопределения учащихся.

В рамках районного заочного конкурса "Лучший сценарий по профориентации", организатором которого является ГУ "Отдел образования Сандыктаукого района", психолог школы, Голикова Оксана Витальевна, разработала и провела урок-тренинг по профориетационной работе "Я и мой труд".

Целью данного мероприятия является формирование ответственного отношения к труду, воспитание активной жизненной позиции, содействие профессиональному самоопределению, развитие навыков межличностных коммуникаций и коллективного взаимодействия учащихся.

Ожидаемый результат:

- Учащиеся смогут определить в каких облатях деятельности  могут проявить себя уже сейчас, в чем заключается их основной труд.

- Понимать  какие качества им необходимо воспитывать в себе, чтобы состояться как личность и профессионал своего дела.

- Уметь творчески мыслить, работать в команде, строить планы на будущее.